Apostas online em Portugal: os números
Receita bruta dos jogos e apostas online, a partir dos relatórios trimestrais do SRIJ. Cada valor tem fonte. Podes descarregar tudo em CSV.
+14,4%Total face ao 2T 2025Calculado por nós a partir dos dois relatórios
Receita bruta online por trimestre
Milhões de euros, últimos 8 trimestres
Apostas desportivas à cotaOutros jogos online (total − apostas desportivas)
3T 20244T 20241T 20252T 20253T 20254T 20251T 20262T 2026
Os outros jogos online são a diferença entre o total e as apostas desportivas, calculada por nós a partir dos dois valores publicados.
Descarregar
Todos os trimestres disponíveis, com a página do PDF de cada valor.
Descarregar CSVRelatórios no SRIJOs relatórios são do SRIJ. Nós só os organizamos.
Tabela
Milhões de euros, salvo indicação. Contas ativas em milhares.
| Trimestre | Total | Apostas desportivas | Volume apostas desportivas | Margem calculada | IEJO | Contas ativas (mil) | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2T 2026 | 328,2 | 125,1 | 515,6 | 24,3% | 92,1 | 1214,1 | |
| 1T 2026 | 323,7 | 119,5 | 587,0 | 20,4% | 98,1 | 1265,4 | |
| 4T 2025 | 337,6 | 123,6 | 571,1 | 21,6% | 99,3 | 1222,8 | |
| 3T 2025 | 297,1 | 99,7 | 504,6 | 19,8% | 89,8 | 1130,3 | |
| 2T 2025 | 287,0 | 109,2 | 457,3 | 23,9% | 81,2 | 1120,0 | |
| 1T 2025 | 284,7 | 114,9 | 501,9 | 22,9% | 82,7 | 1197,2 | |
| 4T 2024 | 323,0 | 138,3 | 533,7 | 25,9% | 89,2 | 1230,2 | |
| 3T 2024 | 266,3 | 91,2 | 483,4 | 18,9% | 82,6 | 1175,9 | |
| 2T 2024 | 261,8 | 103,3 | 462,3 | 22,3% | 76,7 | 1150,1 | |
| 1T 2024 | 260,9 | 100,6 | 574,0 | 17,5% | 86,2 | 1121,3 | |
| 4T 2023 | 227,4 | 72,8 | 532,1 | 13,7% | 81,4 | 1099,8 | |
| 3T 2023 | 215,3 | 81,9 | 390,5 | 21,0% | 64,8 | 920,0 | |
| 2T 2023 | 205,9 | 84,0 | 357,6 | 23,5% | 59,3 | 886,6 | |
| 1T 2023 | 196,4 | 85,7 | 441,4 | 19,4% | 63,1 | 920,1 | |
| 4T 2022 | 195,3 | 85,5 | 458,7 | 18,6% | 64,4 | 976,8 | |
| 3T 2022 | 159,1 | 69,3 | 348,2 | 19,9% | 50,3 | 771,3 | |
| 2T 2022 | 146,4 | 64,7 | 305,5 | 21,2% | 44,9 | 716,2 | |
| 1T 2022 | 158,6 | 77,7 | 369,4 | 21,0% | 49,8 | 759,8 | |
| 4T 2021 | 141,1 | 65,8 | 377,3 | 17,4% | 49,0 | 727,6 | |
| 3T 2021 | 114,2 | 49,3 | 296,9 | 16,6% | 40,0 | 651,3 | |
| 2T 2021 | 125,0 | 67,5 | 304,9 | 22,1% | 38,8 | 653,2 | |
| 1T 2021 | 128,3 | 69,5 | 423,8 | 16,4% | 48,6 | 770,5 | |
| 4T 2020 | 113,2 | 64,1 | 345,4 | 18,6% | 39,9 | 675,0 | |
| 3T 2020 | 84,2 | 42,5 | 222,8 | 19,1% | 28,3 | 473,2 | |
| 2T 2020 | 68,7 | 20,8 | 90,7 | 22,9% | 19,2 | 433,0 | |
| 1T 2020 | 69,8 | 34,5 | 149,1 | 23,1% | 20,8 | 425,8 | |
| 4T 2019 | 65,4 | 33,4 | 185,3 | 18,0% | 35,8 | 390,4 | |
| 3T 2019 | 54,0 | 25,9 | 114,0 | 22,7% | 23,6 | 354,1 | |
| 2T 2019 | 48,3 | 23,0 | 112,1 | 20,5% | 21,0 | 297,0 | |
| 1T 2019 | 47,3 | 24,8 | 131,3 | 18,9% | 14,4 | 318,0 | |
| 4T 2018 | 43,0 | 21,6 | 110,6 | 19,5% | 21,4 | – | |
| 3T 2018 | 38,5 | 19,4 | 89,9 | 21,6% | 17,0 | – | |
| 2T 2018 | 37,3 | 20,5 | 89,8 | 22,8% | 16,9 | – | |
| 1T 2018 | 33,8 | 17,4 | – | – | 11,2 | – | |
| 4T 2017 | 36,5 | 20,5 | – | – | 15,5 | – | |
| 3T 2017 | 29,3 | 16,3 | – | – | 8,1 | – | |
| 2T 2017 | 25,4 | 13,9 | – | – | 6,6 | – | |
| 1T 2017 | 31,4 | 17,4 | – | – | 9,2 | – |
- O total inclui as apostas desportivas e os jogos de fortuna ou azar online, como o SRIJ os reporta.
- O SRIJ não publica a margem das apostas desportivas. A «margem calculada» é a receita bruta das apostas desportivas a dividir pelo volume apostado, calculada por nós.
- Contas ativas são registos de jogadores com pelo menos uma aposta no trimestre: a mesma pessoa pode ter conta em várias casas.
- Os valores trimestrais são provisórios até ao fecho do ano e podem ser revistos em relatórios seguintes. Mostramos o valor de cada relatório.
- Valores lidos nos PDF do SRIJ a 15/10/2026.